Диалоги о дизайне, искусстве и предпринимательстве: вдохновляющий подкаст с Александром Назаровым, Ириной Леонтьевой и Натальей Сафиной

Бизнес-интервью дизайн интерьер тренды 2026

Просмотреть полностью подкаст можно на наших каналах:
https://dzen.ru/video/watch/69fe5d459e1e6a5143a1d594
https://rutube.ru/video/4db3fdb37e3a6dcfaa334778a2bb9c52/
https://vkvideo.ru/video-235782478_456239150

Можно послушать аудио-вариант. Ссылки на наши каналы доступны здесь:
https://mosfocus.mave.digital/

Ниже можно почитать интервью:

TAYA NOVA

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. С вами журнал «MosFocus». В эфире живой подкаст с приятными, очень талантливыми и известными гостями: Александр Назаров, Наталья Сафина и Ирина Леонтьева. Очень приятно, мы рады вас видеть. Пожалуй, начнём нашу прекрасную беседу. Александр, представьтесь, пожалуйста, и расскажите о себе поподробнее: чем вы занимаетесь, как пришли в свою деятельность? Это была мечта из детства, спонтанное решение или так сложились обстоятельства?

Александр Назаров

Вообще, я уже 9 лет как предприниматель. До этого весь мой опыт был связан с работой в найме. Я всю жизнь работал в финансах, занимал должность финансового директора. В какой-то момент я сильно выгорел и понял: свою профессию я точно оставляю. Полгода отдыхал, приходил в себя разными способами, в том числе и с помощью алкоголя, если честно. И совершенно случайно близкий приятель предложил мне поучаствовать в проекте по ремонту его офиса под ключ. Вместе с дизайнером они уже сделали дизайн-проект, и мы начали считать смету. На этом этапе у заказчика, моего товарища, возникло непонимание: как оптимизировать бюджет, как вообще реализовать задуманное в жизни, учитывая его возможности, видение, стоимость, сроки и все остальные параметры. В этот момент он обратился ко мне за консультацией, потому что знал меня как хорошего специалиста в области финансов, расчёта бюджетов и управления проектами. Так начался мой путь в предпринимательстве. Сначала мы провели переговоры с подрядчиками, составили конкурентное предложение, оптимизировали смету. Для начала мы её корректно рассчитали, убрали лишние объёмы. Когда заказчик увидел, что смета уменьшилась на 30%, он очень обрадовался, что такая возможность вообще существует, и предложил мне продолжить работу над его проектом. Постепенно всё расширялось: сначала просто работа, потом договорная часть, заключение договоров, переговоры, вывод подрядчиков на объект. В итоге он предложил мне проконтролировать стройку. Я ответил: «Я же ничего не понимаю в строительстве. У себя дома я за всю жизнь ни разу ремонт не делал». Он говорит: «Ничего страшного, ты справишься. Я в тебя верю». То есть на таком дружеском доверии сформировался мой первый проект, родился мой бизнес, и именно там заложился весь фундамент для той философии, которую я сейчас реализую в своей компании MiraPRO. Это высокий уровень ответственности, глубокое погружение в задачу, оптимизация всех процессов и, самое главное, умение слышать и чувствовать заказчика, его потребности, которые для него действительно важны. Это могут быть совершенно разные вещи. В данном случае ему не хватило включения дизайнера в его финансовую задачу: разобраться, как сделать этот проект оптимальным по деньгам. Я поддержал его в этом вопросе и получил отличный результат. Проект занял первое место в конкурсе Best Office Awards как лучший офис России и лучший региональный проект 2020 года. Вот так начался мой бизнес.

TAYA NOVA

Очень интересно. Спасибо вам большое. На самом деле это хорошо, когда находится человек, который верит в тебя, поддерживает и подтягивает. У вас, грубо говоря, всё получилось именно так, как должно было быть.

Александр Назаров

Да, и немаловажно, что всё это происходило именно в режиме обучения. Мне было очень интересно вместе с заказчиком, вместе с товарищем разбираться во всех деталях и нюансах. Я учился искать подрядчиков, понимать, как их выбирать, анализировать для себя большое количество критериев, которые мне уже были знакомы из опыта работы в финансах. У меня был опыт банковского андеррайтинга: когда заёмщик обращается в банк, банк оценивает его надёжность, вернёт ли он деньги, является ли он надёжным контрагентом. Этот опыт оценки, видения структуры компании, понимания того, кто является собственником, фаундером, руководителями, какие у них подходы к бизнесу и как выстроена система работы, лёг в мою концепцию оценки контрагентов. То есть в подбор надёжных исполнителей, который в прошлом году я оформил в стандарт. Этот стандарт получил премию «Лидер строительного качества» от правительства Санкт-Петербурга и СРО «Нострой». Я работал по нему год, а в этом году запущу его в официальное пользование: его смогут использовать многие профессионалы в нашей сфере, подбирая партнёров для самых сложных проектов. Надеюсь, это станет аналогом звёзд Мишлен в ресторанном бизнесе, только в сфере строительства, ремонта и недвижимости бизнес-класса.

TAYA NOVA

Очень интересно. Здесь затронули тему ресторанов, и мне хочется сразу задать вопрос Ирине. Насколько мне известно, вы занимаетесь проектами не только в России, но и в Абу-Даби?

Ирина Леонтьева

Абу-Даби, Казахстан, страны ближнего зарубежья. В том числе у нас есть проекты в Стамбуле, в Турции. Я зашла на этот рынок, чему очень рада и горжусь, что русские проекты выходят на международную арену.

TAYA NOVA

Расскажите, пожалуйста, о своём опыте и о каком-то любимом проекте. Наверняка у вас есть именно любимый, самый яркий.

Ирина Леонтьева

Не могу сказать, что у меня есть какой-то один любимый проект, потому что Novikov Group, мне кажется, это… вообще все проекты красивые, любимые, и выделить из них какой-то один просто невозможно, нереально. Кто там был, мне кажется, все оценили, насколько это чудесные проекты. И попробовали.

Александр Назаров

Я прямо вчера был.

Ирина Леонтьева

Даже здорово. Да, да, да, он самый. Моё детище ещё.

TAYA NOVA

Невозможно не затронуть ещё одну тему. Вы сегодня принесли свои картины. Я знаю, что вы художник.

Ирина Леонтьева

Да.

TAYA NOVA

И эти произведения искусства для вас многое значат. В них заложена некая история мужского и женского начала. Мне бы хотелось, чтобы вы поподробнее рассказали, как вы их рисуете: по ночам или днём?

Ирина Леонтьева

Так как я…

TAYA NOVA

Немного юмора.

Ирина Леонтьева

Да, да, почему нет, я согласна. Прежде всего, конечно, я в душе художник. Это было моё желание с самого детства. Мужское и женское… Мне кажется, это две энергии, которые вообще наполняют наш мир, и идея этих картин так и родилась: мужская и женская энергия взаимодействуют, создают ту гармонию, тот уют в мире в принципе, которая преодолевает всё, несмотря на катаклизмы, войны и всё что угодно. Мужское и женское начало держит этот мир.

TAYA NOVA

Замечательно. А скажите, пожалуйста, как называется вот эта картина?

Ирина Леонтьева

Эта картина называется «Энергия солнца и гармония». Очень красивое название.

TAYA NOVA

И вот эти две тоже можно рассказать, как они называются?

Ирина Леонтьева

Здесь у нас стихия огня, здесь стихия воды, но, опять же, они наполняют мужское и женское начало энергией. Только в таком тандеме красота идёт в мир.

TAYA NOVA

Согласна. Безумно красиво, невероятно. А где ваши картины можно увидеть вообще? И можно ли их приобрести?

Ирина Леонтьева

Конечно, приобрести можно. Это без вопросов. Увидеть можно в различных галереях, я регулярно выставляюсь. Но эти картины я представляю пока впервые.

TAYA NOVA

Здесь представляете впервые, мы видим их в первый раз вообще. Невероятно. Спасибо вам большое, Ирина. Наталья, как у вас сегодня настроение? Замечательное, по-моему. Мы с вами сегодня в одном цвете.

Наталья Сафина

Не разговаривает? Весна, поэтому весна. Цвет фуксии – это цвет, который всегда заряжает, который всегда придаёт нашему внешнему облику яркости. И акцент, который призывает, скажем так: розовая фуксия всегда говорит о том, что мы готовы к новым победам.

TAYA NOVA

Замечательно. Наталья, а какие цветовые тренды в 2026 году?

Наталья Сафина

Фуксия – один из трендов. Да, в прошлом году был более приглушённый розовый цвет. Сейчас в моде фуксия, голубой, терракотовый. Вообще, в моде всегда хорошее настроение. Всё, что подходит конкретному человеку, и он при этом ощущает себя самым лучшим. Самая лучшая мода – та, что делает человека счастливым.

TAYA NOVA

Искомода. Спасибо, очень приятно. Так, хотелось бы вернуться к Александру. У меня к вам вопрос: какие сейчас возможности на рынке дизайна и реализации проектов по строительству и ремонту премиальной недвижимости?

Александр Назаров

Если говорить про рынок, вообще, как он выглядит сейчас, рынок 2026 года, который видят многие мои коллеги, это достаточно тяжёлый рынок и тяжёлый период. Потому что не секрет: сейчас кризис, многие это признают. Одни из моих друзей раньше говорили: «Денег мало было в России», сейчас говорят: «Денег нет и в Москве». Кризис налицо, и не говорить о нём, наверное, как минимум некорректно для оценки потенциала. Потому что потенциал есть всегда, особенно в кризисные периоды. Его просто нужно увидеть, раскрыть, посмотреть, как развить свой продукт. Именно кризисы для этого и созданы. Мудрые и осознанные люди всегда понимали: кризис – это время возможностей. Именно в кризис нужно думать, как оптимизировать продукт, какой продукт нужен потребителю именно сейчас, где сейчас его боль. Потому что в кризис страдают не только производители и поставщики, страдают и потребители: снижается покупательская способность, уменьшается доход и возможности тратить. И вот как раз в это время нужно думать о развитии. Сейчас есть несколько трендов, которые можно рассматривать как основные в любом бизнесе, неважно, связан он с дизайном, ремонтом или другими сферами. Первый тренд – оптимизация. Оптимизация процессов, стандартизация, выявление неэффективного и его исправление. То есть сделать так, чтобы тратить меньше времени и усилий, но получать лучший результат. Это первое: создание оптимальной структуры бизнеса, её улучшение. Второе – искусственный интеллект. ИИ сейчас тоже является трендом. Многие мои коллеги, не знаю, кстати, Ирина, тоже важно будет послушать твоё мнение, считают, что через 2–3, может быть, 5 лет классический дизайн, какой мы его знаем сейчас, работа в течение двух месяцев над проектом, составление рабочих чертежей, визуализаций, согласований с клиентом… Вся эта большая двухмесячная работа плавно, не сразу, конечно, но перетечёт в 30 минут, может, в час, в день. То есть в очень короткий срок. Процесс сильно ускорится, и то, как рынок будет к этому готовиться, как он пойдёт в этом процессе и дойдёт ли до конечной точки, когда всё будет происходить очень быстро, будет зависеть успех каждого предпринимателя. Потому что если предприниматель будет считать, что можно по-старому выстраивать процессы, взаимодействие с клиентом и партнёрами, рекламироваться и продвигаться, и к этому моменту не изменится, он уйдёт с рынка. Рынок его просто выдавит, вытолкнет. Поэтому сейчас очень актуально либо заниматься непосредственно своим искусственным интеллектом, либо учитывать, что он в какой-то момент заменит классический дизайн. Конечно, нет, останется. Я уверен, останется люкс. Он всегда будет актуален, и именно люкс останется за классической схемой, когда идёт очень много взаимодействия с заказчиком и дизайнером. Не потому, что у заказчика нет денег или он хочет сэкономить, а потому что ему нравится процесс. Ему нравится взаимодействие, ему нравится, может быть, не сразу получающийся идеальный вариант, ему хочется над этим работать. Хочется приходить к своему будущему жилью или офисному пространству поэтапно, через какое-то преодоление, эксперименты и так далее. Это уже совершенно другой уровень. Но если мы говорим про сегмент бизнес и, может быть, премиум (я разделяю: бизнес, премиум, люкс), если убрать люкс и оставить бизнес-премиум, эти сегменты всё-таки хотят оптимизироваться, хотят тратить меньше времени и денег, но получать при этом высокий уровень качества. И чем дальше, тем лучше. Чем больше мы видим в Instagram* идеальные картинки, тем больше этого хотят клиенты из сегмента бизнес-премиум, те, с кем я знаком и с кем общаются мои коллеги. Я как вице-президент Клуба строителей Федерального бизнес-сообщества, единственного в России отраслевого бизнес-сообщения, и как его активный участник, общаясь с большим количеством дизайнеров, строителей, проектировщиков, поставщиков… В прошлом году у меня было больше тысячи новых знакомств, примерно столько я прикинул. И все говорят об одном: очень важно работать над продуктом. Можно менять своё отношение, менять команды, учить команды, вкладываться в них. Старые системы мотивации перестают работать. Исключительно деньги больше не мотивируют. Очень важно выстроить внутри компании определённый подход к работе с сотрудниками. Нематериальная мотивация выходит на первое место. Ради одних денег люди очень быстро начали выгорать. Что-то начало меняться в этом мире. Все эти тренды, можно сказать, заставляют, где-то через боль, меняться. Такие изменения мы будем наблюдать весь 2026 год. Очень хочется, чтобы моя личная философия помогла этому процессу. У всех спрашивают: «Какая у тебя миссия в жизни?» Я в какой-то момент нашёл ответ. Моя миссия – сделать мир ремонта и строительства более дружелюбным, более ответственным. Помочь бизнесу стать более эффективным, но при этом сохранить человеческое лицо.

TAYA NOVA

Это, кстати, немаловажно. Ирина, скажите, пожалуйста, а что вы думаете по поводу использования искусственного интеллекта непосредственно в дизайне интерьера?

Ирина Леонтьева

Вопрос очень интересный. На сегодня я считаю, что это огромный помощник художникам, дизайнерам, проектировщикам, творческим людям, но заменить он никогда не заменит. Это я вам скажу от души. То, что художник видит в голове… Мне кажется, ну, наверное, доказательство – мои картины. Это одно из того, что ИИ такого не создаст. Так же, как и в творчестве, в дизайн-проекте. Многие заказчики, если мы говорим всё-таки о люксе, как подсказали, хотят видеть живую душу в проекте. И они скажут: «Мы и сами это можем сделать, поверь мне, из моей практики уже было». Они говорят: «Это не живое, мне нужна живая душа». Я, может быть, сейчас озвучу своего одного любимого заказчика – Аркадия Новикова, я не могу его не упомянуть. Во все его проекты я хочу вкладывать живую душу. Для того чтобы в моих проектах люди приходили, отдыхали, наслаждались жизнью и отдыхали от нашего суетного мира.

TAYA NOVA

Спасибо большое. Я вижу, что очень хочет высказаться по этому мнению Наталья. Ну что такое искусственный интеллект?

Наталья Сафина

Это жизнь «до» и «после». То есть ты будешь существовать вечно. Об этом говорят не только в области дизайна, об этом говорят и в медицине. Об этом мы читаем, наблюдаем вообще рядом. Поэтому ИИ – это однозначно помощник. Потому что он робот. Ему обязательно нужно задать идею, и только после этого он выполнит то, что мы бы хотели получить, какой-то результат. Увидеть, преобразовать – это регенерация, но без него нам тоже сложнее. Умение делегировать, персонал нужно обучить, как уже сказал Александр. Им нужно понять, им нужно донести эту информацию. С ИИ иногда проще, потому что это как разговор с самим собой. Вроде бы ты задал ему идею, он помог, ты проверил и тут же получил результат. Но люди и общение с людьми в команде, в коллективе, как и с заказчиками, без этого общество полноценно страдать будет. Поэтому ИИ – это двигатель прогресса. Искусственным интеллектом нужно пользоваться. Это действительно хорошая, замечательная идея, программа, продукт, который даст большие плоды в реализации абсолютно разных проектов и сфер жизни. Но про себя и про окружающих людей, которые тебе близки и дороги, как в дизайне интерьера: любое пространство – это наш каждодневный обиход, куда мы возвращаемся и откуда начинаем день. Мы не можем обходиться без человечности. Поэтому ИИ рулит, но благодаря нам. Да, без нас никуда, без человечества.

Ирина Леонтьева

Без человеческой души.

Наталья Сафина

Душа, да, да, да. Концепция. Ну, мы уже рассматриваем с точки зрения ИИ: а есть ли у робота душа? Нет. У него есть «голова», поэтому душу мы зародили в это всё сами и получили.

Александр Назаров

А вы знаете, что ИИ не существовал бы без человека? То есть то умение, которое есть сейчас у ИИ, – это огромное количество вложенных трудов. Обучение нейросетей занимаются как раз люди. Я почему говорю, что рынок изменится? Потому что большое количество людей, которые понимают, как эта система работает, будут вкладываться в обучение нейросетей, чтобы облегчить себе в том числе труд, создать классный, действительно хороший, качественный, красивый, стильный, функциональный дизайн, в котором будет чувствоваться душа, про которую очень много говорит Ирина. Это абсолютно правильно. Чтобы чувствовалась душа, нужно скормить нейросети очень большое количество информации, обучающего материала, помогающего ей исправлять ошибки, в том числе те, которые изначально возникали, например, когда рисовали шесть пальцев. Уже нет шести пальцев. Сейчас просто идеальная картинка, и она каждый день становится лучше. Поэтому у меня для мира дизайна большое-большое пожелание: не бойтесь нейросетей, помогайте им развиваться, и они сделают вашу работу действительно легче и помогут зарабатывать больше на проектах. Быстрее, с меньшими нервами. Мы, наверное, к этому все и стремимся: быть более счастливыми, более свободными во временном отношении, оптимизировать, сэкономить время, найти резервы для увеличения свободного времени и снижения расхода нервов.

TAYA NOVA

Вот сразу параллельный вопросик у меня возник. Чем, помимо профессиональной деятельности, вы занимаетесь в свободное время?

Александр Назаров

У меня есть несколько любимых занятий, которые мне искренне нравятся. Я очень люблю природу. Это то, что меня наполняет. В какой-то момент я полностью отказался от алкоголя, от так называемых расслабляющих стимуляторов, никотина. Они мне просто стали не нужны, потому что я научился получать радость от окружающего мира, от того, чем занимаюсь. Меня очень вдохновляют походы, я очень люблю природу. Поднимался в горы, в прошлом году реализовал свою мечту, совершил настоящее восхождение на 4500 метров, пик Учителя в Киргизии. Мы поднялись с группой товарищей, приехало 11 человек покорять вершину. Дошли пятеро. С остальными всё в порядке, просто у них были сильнейшие симптомы горной болезни, они остались в базовом лагере, не пошли на финальное восхождение. Вот мы в пятером…

Ирина Леонтьева

Александр, подскажи, а мечта покорить Эверест есть?

Александр Назаров

Сам Эверест у меня нет мечты покорять. У меня, наверное, есть мечта создать свой Эверест. То есть свою большую глобальную цель. Это помочь всем сторонам в ремонтно-строительных работах: заказчику, дизайнеру, архитектору, всем поставщикам и подрядчикам сделать процесс создания и реализации проекта более лёгким, более качественным и, самое главное, более спокойным. Чтобы пресловутый стереотип «ремонт – это боль» ушёл, растворился, чтобы про него забыли, как про страшный сон. И для этого я, как человек системный, вижу единственный инструмент: создать простой в использовании IT-продукт. Идеал, к которому я хочу прийти: за полчаса получить команду реализации проекта, всю договорную базу, возможность оплатить проект и спокойно, с ответственным руководителем проекта, специалистом, экспертом запустить его в работу. С понятным графиком получать отчётность, не тратить нервы, время и лишние деньги, которые очень часто уходят на исправление переделок и недостатков плохого качества. Сплошь и рядом слышу, что здесь проблемы, там косяки, выбрали ненадёжного исполнителя. Хочется сделать так, чтобы этого стало меньше. Поэтому, если говорить про такой Эверест, я хочу его покорить однозначно.

Ирина Леонтьева

Это действительно крутой Эверест, круче самого Эвереста.

Наталья Сафина

За полчаса мы сделали столько задач.

TAYA NOVA

Внедрите вот это, скажите, пожалуйста, с какими сложностями вы сталкиваетесь в своей профессии? Основные сложности – это с клиентами или в самой работе?

Александр Назаров

Я бы сказал, что не только я один сталкиваюсь с этими проблемами. С ними сталкиваются все участники процесса, потому что я себя и свою компанию никогда не отделяю от участников процесса. Даже в какое-то время коллеги спрашивают: «Саш, почему ты не создал свою строительную компанию? Или Саш, почему не создал дизайн-бюро?» Искренне спрашивают, почему у тебя весь продукт связан с полным спектром реализации. Ко мне заказчики обращаются даже в тот момент, когда у них нет дизайн-проекта, и просят: «Помоги сделать дизайн-проект. Помоги организовать весь этот процесс, потому что нам некогда этим заниматься, мы не понимаем как. Мы ни разу этого не делали». Или, наоборот: «Мы это делали, знаем, сколько нужно времени, нервов и всего остального, чтобы это сделать». Было бы логично создать своё дизайн-бюро. Почему нет? Посадить дизайнеров, пусть делают красивые проекты, строительная компания всё реализует, и я в шоколаде. Но я понял, что это не моё. Не моя задача, не моя миссия. Я прислушался к себе и ответил: я не хочу этим заниматься. Но я хочу способствовать этому процессу, делать его более эффективным, лёгким, быстрым, выгодным по стоимости. Чтобы люди не переплачивали. Именно поэтому я решил создать IT-сервис, который позволит клиенту прийти, заказать, получить результат очень быстро, с минимальными нервами. Все сложности в этой профессии так или иначе приводят к отсутствию ясности. К отсутствию понимания, что будет являться результатом. Это первая большая проблема, когда все стороны по-разному представляют себе результат. По-разному представляют сроки, по-разному представляют стоимость. Или кто-то вообще не представляет, зачастую ввязывается в процесс, не понимая, сколько это всё стоит. И третье: не понимают, какое качество будет в конце. То есть у каждого своё представление. У заказчика своё, у дизайнера своё, у подрядчика своё. И нет никого, кто это прояснит, кто сделает так, чтобы представления сошлись воедино у всех. Потому что основная причина конфликтов, недовольства, разочарований, боли, убытков, банкротств – это отсутствие ясности. Это касается не только рынка дизайна и ремонта, а всего остального. Когда нет чётких договорённостей, созданных и подписанных на бумаге, к которым можно апеллировать: «Извини, мы договорились об этом». Когда есть ясность, нет эмоций. Кто-нибудь может сформулировать, что такое эмоция и почему она появляется?

Наталья Сафина

Любая эмоция… Почему она появляется? Ну, это умение слышать себя. То есть это реакция на происходящее извне, вокруг.

Александр Назаров

Это, кстати, прикольно, что я задаю конкретный вопрос про свои эмоции, и очень редко на него могут люди ответить. Но у меня есть ответ для нашей аудитории. Не то чтобы он единственный, он имеет право на существование. Просто у вопроса «что такое эмоция» есть конкретное описание. Допустим, какая-то ситуация. Бюджет вырос в два раза. Хорошая ситуация? Нет, максимальная боль для клиентов. И для подрядчиков, которые с этим сталкиваются, тоже боль. Вырос бюджет в два раза в процессе реализации. Так вот, если клиент из такой ситуации… У ситуации есть какой-то размер. Если он понимает причинно-следственную связь происходящего на 10%…

Наталья Сафина

Почему?

Александр Назаров

Почему такое произошло? Кто за это несёт ответственность? Почему изменилось? Почему это было именно так и в такой сумме определено изначально? Насколько он ответственно отнёсся к проверке этой суммы? Где его роль в этой ситуации? Где его ответственность или безответственность? Когда он понимает все причинно-следственные связи происходящего, в том числе свою связь с этой ситуацией, на 10%, на 90% у него будут эмоции. Именно так.

Наталья Сафина

Ну, результат получается.

Александр Назаров

Если он понимает всё, где он не спросил, не уточнил, где понимает свою часть ответственности за происходящее, где не посмотрел, просмотрел. И он всё это понимает. У него в лучшем случае будет лёгкое сожаление, что так получилось. Это тоже эмоция, но она будет небольшая, процентов на десять того, чего он ещё не осознаёт. А когда он вообще ничего не понимает, когда не хватило ответственности разобраться, когда ему толком никто ничего не объяснил, как часто бывает в нашей сфере, к сожалению. Не держат клиентов в курсе, что сроки затягиваются, бюджеты растут. Изначально вводят в заблуждение, говорят, что это будет стоить три копейки, а в итоге стоит сто миллионов. И вот когда такая ситуация происходит, клиент всегда в ярости. Искренне, в ярости. Потому что он вообще ничего не понимает, сыплется информация: выросла за три месяца, стоит это вместо миллиона – два. Качество: думал, будет красота и шпон, а оказалась херня из дешёвого ЛДСП. И так далее.

Наталья Сафина

И так далее. Он, конечно, будет в ярости. Вот вам определение: эмоция – это уровень осознанности. Как интересно. То есть кто какую эмоцию хочет получить? От ярости на 90% каждому человеку нужно создать… Причём позитивные эмоции также точно связаны с уровнем осознанности.

Александр Назаров

Если есть какая-то сильная эйфория и радость, опять же связанная с ремонтом. Допустим, клиенту сказали, что ремонт будет длиться два месяца. Он даже не понимает, что это невозможно. Сам придумал, что возможно. Сам поверил в сказку. Сначала улетел вверх на супер-большой радости. Он же в голове уже заезжает в эту квартиру через два месяца. У него радость, восторг.

Наталья Сафина

Быстрее бы эти два месяца. Сам придумал, сам поверил, радовался.

Александр Назаров

Поэтому это касается всех. Радость сильная и неадекватная.

Наталья Сафина

Здесь хочу сказать, что есть к чему стремиться. Опять-таки, ты же там что, свой Эверест растишь? Нужно каким-то образом придумать, как реализовать мечту заказчика в течение двух месяцев, заселиться туда, куда он хотел. Это тоже очень хороший процесс. Но здесь договорённость обоим.

Александр Назаров

Мне один ролик в интернете понравился. Спрашивают заказчика у строителя. Жена заказчика спрашивает: «А мы заедем через два месяца в квартиру?» Строитель про себя думает: «Ну, куда-то вы заедете, в какой-то строительный магазин точно заедете». Такой: «Да-да, заедем».

Наталья Сафина

Нет, на самом деле…

Александр Назаров

Причём говорит честно. Я уже спросил: «Мы заедем через два месяца?» Он говорит: «Да, заедете». Честно им ответил.

Наталья Сафина

Грамотное планирование может позволить даже такой срок – два месяца. Но заказчик заранее должен планировать ещё и дату начала этого периода. Это очень спасает. На практике такая тема существует, она достаточно рабочая. Когда человек понимает: у меня есть пространство, куда я хочу вселиться. Какие факторы на это влияют? Когда нужно начать ремонт? Чтобы его начать, что необходимо? Посчитать бюджет, закупить материалы, собрать команду, генподрядчика. Это всё реализуемые процессы. Но не так, что мы купили квартиру сегодня, ключи у нас, и через два месяца мы заселяемся. И при этом хотим самое лучшее. Это нереальные моменты. Поэтому здесь опять-таки планирование. Наш день любой состоит из дисциплины, с детства нас этому учат.

Все спикеры

Планирование, да.

Александр Назаров

И это всегда приятно. Результат. И второе, после ясности, про которую мы сейчас разговариваем, – это ответственность. Уровень ответственности за всё происходящее хотя бы у одного человека в команде, кто занимается реализацией. Хотя бы у одного. У того, кто реально берёт на себя ответственность.

Ирина Леонтьева

Авторский надзор. В моих проектах это невозможно без него. Обязательно должен быть авторский надзор. Здесь очень важно выстроить то, что мы говорим про ответственность. В комплексе всей команде очень важно, я считаю, выстроить доверие. Если его нет, вся команда просто рушится. Это невозможно собрать. Каждый будет тянуть одеяло на себя, говорить: «Это он ответственен, этот ответствен». Когда есть уровень доверия в команде, действительно крепкий орешек, тогда всё складывается как хороший кубик-Рубик. Поверьте мне.

Александр Назаров

У меня ум очень математический. У меня есть своя формулировка про доверие тоже. Знаете, чем отличается доверие от доверчивости?

Наталья Сафина

Доверчивость – это начальная стадия, а доверие – результат. Доверчивость – поверхностное чувство. А доверие – результат.

Александр Назаров

Хорошая. А есть у тебя своё мнение, формулировка: что такое доверие, что такое доверчивость, зачем они друг от друга отличаются?

TAYA NOVA

Ну, доверие – это то, что я изначально верю. Вот я, например, с человеком пообщалась, начинаю ему доверять. А доверчивость происходит в процессе дружбы или общения, в зависимости от того, чем мы занимаемся. То есть доверчивость – она годами накапливается, и ты понимаешь, что она существует. Ну, как-то так? Неправильно?

Александр Назаров

Дело не в том, что неправильно или правильно.

Наталья Сафина

У каждого своё доверие.

Александр Назаров

У каждого своё представление о тех словах, которые мы используем.

Наталья Сафина

Это уже по опыту жизни, наверное, вы знаете, что это…

Александр Назаров

У меня есть даже не моё, а то, что мне понравилось в жизни, формулировка, что такое доверие и доверчивость. Доверчивость – это, ну, для примера: сколько тебе не жалко потерять денег? Тысячу рублей потерять не жалко?

TAYA NOVA

Нет.

Александр Назаров

Пять тысяч?

TAYA NOVA

Ну, так, немножечко.

Александр Назаров

А десять?

TAYA NOVA

Ну, побольше.

Александр Назаров

А жалко. А пятьсот тысяч?

TAYA NOVA

Жалко, потому что я знаю, куда их применить. И они очень тяжело достаются.

Александр Назаров

А если 10 миллионов? Где тут уровень, когда это просто уже невыносимо становится? Вот где-то тот уровень в деньгах, потери которых просто становится невыносимо. Деньги – привычный инструмент, который можно оценить. Где-то тот уровень критичности, когда это сильно тяжело.

TAYA NOVA

Чем больше сумма, тем невыносимее.

Наталья Сафина

Уровень, когда ты начнёшь работать над тем, что нужно сделать, чтобы вообще не потерять деньги.

Ирина Леонтьева

Пограничность.

Александр Назаров

Где вот эта граница? Когда прямо сильно? Да, где-то сильно тяжело.

Наталья Сафина

Она у каждого разная, на самом деле.

Александр Назаров

Она может быть у миллиардера одна, у нянечки в садике – другая.

Наталья Сафина

Мне кажется, правило трёх попыток всегда работает. В психологии всегда правило трёх. Максимально три попытки у человека.

Александр Назаров

Допустим, назовём это, пусть будет миллион. Для ровности. Так вот, доверчивость – когда люди могут отдать в долг больше миллиона. Допустим, могут войти в проект, где могут потерять больше миллиона. Взяв на работу человека и доверив ему поручение, которое может стоить больше миллиона, это доверчивость, это глупость. Отнести деньги в пирамиду – глупость, это доверчивость. А доверие – это когда ты можешь доверить сумму, дать 5000 рублей в долг, понимая, что, в принципе, сильно ничего не значит, если он даже не вернёт. То есть ты отдаёшь уже изначально без ожидания возврата. То же самое инвестировал в проект 500 тысяч. Ты понимаешь, что проект может не выстрелить. Это стартап. И ты доверяешь ситуации. Так вот, когда люди доверяют неадекватные суммы либо вкладывают большое количество времени и нервов с ожиданием возврата, понимая, что если не вернётся, это будет критично…

Наталья Сафина

Так оно как раз-таки и не возвращается, потому что когда человек не отпускает ситуацию, он вообще не понимает, зачем он это сделал. То есть это результат действия. Любое действие подкреплено результатом. Для чего ты даёшь эти деньги? Просто побаловаться в долг, потешить самолюбие, либо чтобы был результат.

Александр Назаров

Поэтому доверие – очень хорошее слово, мне очень нравится. Я сам люблю доверять новым партнёрам, знакомым, сотрудникам. Но вот это ключевое: доверяй, но проверяй. Кредит доверия можно постоянно увеличивать. Дал человеку чуть-чуть проявить себя на 5000 рублей, он вернул. Прошло время, дал 10, он вернул 15. Через 10 лет можешь ему миллион дать, и он вернёт, потому что у тебя с ним сформировался кредит доверия, есть опыт формирования доверия. А если ты дал сразу миллион, он отобрал, пропал, и ты как бы не понимаешь…

Все спикеры

Доверчивый, глупый чувак.

Александр Назаров

Поэтому я думаю, что каждому из вас это понятие, такое понимание, поможет в жизни быть более счастливыми.

TAYA NOVA

Ну, вы нас интересно заставили даже задуматься, да? Поразмышлять на эту тему.

Наталья Сафина

Я всегда говорю, что нужно быть опытным юзером в этой жизни.

TAYA NOVA

Но опыт приходит всё равно с годами.

Наталья Сафина

Только на своих ошибках. Да. К сожалению или к счастью. Я всегда благодарна за это в своих историях. Но максимально и минимально. То есть они у меня все работают по кредиту доверия.

TAYA NOVA

Так, Александр, ещё такой вопрос. Мы тут немножко разговаривали о клиентах, их недовольствах и о том, как сделать, чтобы все были довольны. Как искать клиентов и как их заинтересовать?

Александр Назаров

Я бы порекомендовал заинтересовать в первую очередь себя. Ну, поставить себя на место клиента, понять, что вообще может быть нужно клиенту, задавать вопросы, неприятные в том числе. И, конечно, сделать custdev. Собрать информацию от реальной аудитории. Когда есть возможность глубоко и искренне проанализировать своё собственное мнение, полное мнение о ситуации, сделать опрос выборки людей, вот после этого ты уже можешь понимать, что нужно клиенту. А дальше посмотреть свой продукт, сравнить его с получившейся выборкой и понять, где твой продукт соответствует, а где нет. И, соответственно, если ты смотришь свой сайт, презентационные материалы, речи и понимаешь, что в них нет ценности для клиента, а есть просто красивые слова, какой ты замечательный, какой офигенный коллектив, но нет удовлетворения боли и потребностей клиента, нет понимания, как клиент станет счастливее с тобой, как он более выгодно вложит деньги, работая с тобой, как сэкономит нервы или быстрее заедет в жильё… Здесь про эффективность, про создание продуктов. Я когда-то прочитал книгу. Кстати, кто не читал, очень рекомендую: «Стратегия голубого океана».

Ирина Леонтьева

Читала.

Александр Назаров

Читала? Основная идея книги в том, что есть Алый океан. Это наша привычная конкуренция, когда есть миллион дизайнеров, поставщиков, строителей, и они друг с другом рубятся по качеству, по деньгам. Короче, как акулы, много крови, поэтому алый океан. А есть другая стратегия – стратегия Голубого океана. Ситуация, в которой ты ни с кем не конкурируешь. Ты создаёшь продукт, отличающийся от остальных. Создаёшь новый рынок, в котором ты сам себе конкурент. То есть ты, глядя на себя, улучшаешь свою деятельность и делаешь новое.

Ирина Леонтьева

Ну, это такая каждодневная работа над своим продуктом.

Александр Назаров

А там нужно всего лишь сделать так, чтобы твой продукт отличался хотя бы по трём показателям от всего рынка. Убираешь один дорогой, максимальный, который сильно удорожает продукт, и добавляешь один, который даёт возможность получить экономию. Убираешь один дорогой, добавляешь тот, который позволяет оптимизировать цену, время или нервы. И добавляешь три новых, которые улучшают продукт. Ты получаешь вообще другой продукт, который, получается, ни с кем не конкурирует. В этом уникальность стратегии Голубого океана. Очень рекомендую всем посмотреть на свои продукты с этой точки зрения.

Наталья Сафина

Значит, это всё замечательно, но бывает ещё, и вернее даже не бывает, а очень важна практика. Практика занимает очень много времени, чтобы всё это реализовать. Поэтому я сижу, сейчас анализирую: интересно, а сколько займёт практика?

Александр Назаров

Практика тестирования гипотез. То есть ты создал новый продукт, описал его. Дальше начинаются те самые пресловутые 80 гипотез, про которые говорят все крупные предприниматели. Формируется несколько гипотез, начинаешь их проверять. В итоге рабочих две из восьми или три, в зависимости от опыта. Если у тебя есть команда, которая может быстро тестировать гипотезы, причём на том, как любят говорить, «собрать продукт из говна и палок». Это первое. Очень расхожая фраза у коучей, наставников, мастеров по продвижению: сделайте картон из палок, быстро протестируйте. Посмотрите, если продукт работает, его можно продать в принципе, чисто теоретически, начинайте его упаковывать, делать красивым, качественным и выводить на широкую аудиторию.

TAYA NOVA

А скажите, пожалуйста, если не секрет, сколько стоит сейчас недвижимость бизнес-класса?

Александр Назаров

Я бы понятие недвижимости бизнес-класса разделил на три сегмента примерно. Как их назвать? Бизнес, премиум, люкс. Так и называют, поэтому я не буду отходить от общих названий. Для Москвы категория бизнес, по моим оценкам, начинается где-то от 300 тысяч за квадратный метр. Ремонт под ключ с мебелью, всеми отделочными материалами и работами – где-то от 300 тысяч за квадрат. Категория премиум примерно от 500 тысяч за квадратный метр. Категория люкс идёт от миллиона за квадратный метр. Это те бюджеты, над которыми уже можно работать. У меня часто спрашивают: «Саша, а можно ли как-то оптимизировать бюджет?» Я говорю: «Да, конечно, можно. Всегда можно оптимизировать бюджет. Не бывает ситуации, в которой бюджет нельзя оптимизировать. Те, кто говорят, что нельзя, просто хотят больше заработать. Это честно». Поэтому, когда мы говорим об оптимизации бюджета, мы можем сделать это за счёт сокращения сроков. Коллеги тоже говорили сегодня: сократить сроки производства работ. Либо прибыль ты миллион заработаешь за 12 месяцев, либо за полгода. Есть разница. Поэтому выстроить грамотный план производства работ, план поставки материалов, оборудования, всего остального. И учесть, что не все любят всё сравнивать и анализировать. Когда думают, что могут сделать ремонт в какие-то сроки, не учли, что поставки разного количества материалов вообще не попадают в эти сроки. Никак. Соответственно, сделать максимально эффективный план работы, сформировать под него бюджет, сделать конкурентное сравнение. Что тоже не все любят делать, занимает время, нужно иметь рабочую выборку поставщиков, подрядчиков, которые будут делать предложения. Нужно холостить эти предложения, создать заинтересованных, которые готовы делать предложения, сравнивать, анализировать, понимать себестоимость, от чего рассчитывается каждая цена, и за счёт чего её сократить. Сократить можно за счёт сроков, за счёт изменения свойств материалов: допустим, шпон заменить на хорошую доску либо хороший пластик. Либо шпон итальянский заменить на шпон другого производителя. И начинать моделировать ситуацию за счёт изменения переменных: сроков, качества, цены. Где-то заменить персонал, кто-то готов поменять на наших коллег из южных стран. Это сокращает расходы. Кто-то к этому не готов. Поэтому здесь вопрос собеседования с заказчиком, выявления его потребностей: что для него важно и почему? Деньги или качество? Качество или сроки? Сроки или деньги? Когда ты понимаешь, выстраиваешь цепочку: раз, два, три, четыре, пять по критериям важности от одного до трёх хотя бы позиций, ты уже можешь управлять процессом. Пока ты этого не понимаешь, ты процессом не управляешь. И все попытки оптимизации сводятся к попытке отжать у подрядчика его прибыль. Смысл? Если есть другие, более экологичные инструменты. Кажется, Наталья, вас может прокомментировать про экологию, не ну про экологичность по работе с поставщиками в том числе.

Наталья Сафина

Ты хочешь на моего прямо меня как поставщика рассмотреть, да, в данной ситуации? Ну, начнём с того, что я очень люблю, я уже изначально сказала, что я люблю заранее. Мы с Сашей очень похожи, схожи. И действительно, люди просто так не встречаются и притягиваются. Это планирование. Потому что, допустим, наше знакомство тоже состоялось, когда человек, мой коллега, сказал, что я занимаюсь планированием. Я говорю: «Боже, неужели кто-то есть, кто действительно понимает, как это важно». Потому что когда ты выполняешь определённый, ответственный кусок работы, назовём это так. То есть являешься подрядчиком в данном случае: текстильное оформление интерьера. Это завершающий этап любого интерьера, любого пространства. И ты уже входишь в пространство, как на начальной стадии, когда генподрядчик только начинает думать, а где здесь будет ниша, а какая батарея и так далее. Вместе с теми же дизайнерами. Так и в конце, когда на финише всё сделано, а исправить практически ничего нереально, но текстильный декоратор почему-то каким-то волшебным методом должен это всё исправить. Поэтому, естественно, если мы более кратко скажем, что такое экологичность: это на начальном пути, перед тем как приступить к работе, на берегу необходимо договариваться. Открыто договариваться, даже если существуют подводные камни в начале пути либо в конце. То есть опять-таки перед началом работ, когда ещё голое пространство, и мы пытаемся понять, как правильно им распоряжаться. И в конце, когда уже батарея на 20, а ниша на 15 по ширине. То есть профессионалы и коллеги меня понимают. Потому что экологичность – это здоровый климат. Здоровый климат договорённостей, доверия, любого результата. И тогда, в принципе, нет вопросов, которые не решаются. Потому что даже ниша в 15 см и батарея, которая выступает на 20 см, ничем не могут ограничить, чтобы у заказчика на выходе получилась красивая история его пространства. Когда работают профессионалы, это очень важно.

Александр Назаров

Взять ответственность и внести ясность.

Наталья Сафина

Да, да, дополнил.

TAYA NOVA

То есть вроде как… Александр, Наталья и Ирина, у меня такой вопрос к вам: а как вы думаете, сможет ли искусственный интеллект оптимизировать бюджет?

Александр Назаров

Я считаю, что он точно сможет оптимизировать бюджет за счёт больших данных. То есть ИИ отличается от человека неограниченной возможностью по сравнению с человеком в сопоставлении большого количества параметров. Это математическая модель, в которой есть возможность…

Наталья Сафина

Тогда должен быть заложен период. Ты понимаешь, с какой, допустим, даже тендерной основой он должен провести… То есть он может максимально стремиться оптимизировать это, но по финишу это практически будет нереально. Он не учтёт все факторы.

Александр Назаров

Вот опять же, задача того, кто возьмётся за реализацию такой крутой идеи, как оптимизация бюджета за счёт ИИ, как раз и заключается в том, чтобы обучить этот ИИ максимально качественно делать сравнения. Во-первых, собирать аналитику, анализировать и сравнивать. Когда есть большие данные, когда есть, возвращаясь к моему продукту, к моему Эвересту, база надёжных исполнителей, то изначально для ИИ снизить риски по максимуму для выборки. Чтобы он не анализировал всех подряд. То есть вручную отобрать исполнителей, выбрать их, что они надёжные. У них риски дефолта, риски некачественной работы, риски того, что человек сбежит, стремятся к нулю, то есть минимальны. Минимизировать риски и дать возможность ИИ сравнивать расценки этих уже выбранных людей и находить быстрое решение. Либо оценивать их занятость сейчас, понимать, что они перегружены, мощности производства не позволяют быстро включиться в работу, и отдавать предпочтение тем, у кого сейчас есть свободное окошко. И таким образом, выстраивая график производства работ, оптимизировать все цепочки, смотреть нагрузку и выдавать рекомендации в виде: «Наиболее минимально рискованный, наиболее эффективный и максимально выгодный вариант – такой-то, пожалуйста». И уже заказчик принимает решение. То есть в любом случае понятно, что заказчик либо управляющий проектом берёт на себя ответственность за результат. ИИ не может взять ответственность за результат реализации проекта. Здесь в любом случае человек остаётся в картинке реализации. Да, но ИИ точно может очень сильно помочь оптимизировать бюджет. Прямо я в этом уверен. И он, кстати, будет встроен. Обязательно какая-то из моделей будет встроена в мою систему.

Наталья Сафина

Ну, как помощник, да. Я уже за результат понимаю, что мне кажется, я кратко тут ответила.

TAYA NOVA

Наталья, насколько мне известно, вы занимаетесь дизайном интерьера и текстиля. Расскажите, пожалуйста, подробнее о своей деятельности.

Наталья Сафина

Скажем так, я в дизайне интерьера. У меня более узкий профиль. Это был тоже осознанный для меня выбор, потому что работа с тканями тактильная. Эти все свойства благоприятно влияют на наше внутреннее эмоциональное состояние. Здесь идёт очень глобальная работа с цветом, потому что ткань передаёт глубину, она передаёт формы. Стена всегда ровная, всегда идеальный вариант на любой стороне. Потолок в том числе. А вот ткани, их пластичность максимальная, скажем так, позволительная роскошь драпировать их. Это неимоверное моё ощущение, с которым я сталкиваюсь каждый день. Поэтому я в узком профиле: текстильное декорирование интерьеров. Я фаундер, у меня есть своя особенная студия, свой шоу-рум. И последующий эксперт с множеством-множеством заслуженных регалий.

TAYA NOVA

Я знаю, что вы эксперт многих федеральных ТВ-проектов, и одним из них был совместный с Сергеем Зверевым. «Битва стилей», да?

Наталья Сафина

Проект, да. Сергей Зверев… Не перестаю рассказывать про Сергея Зверева. Суперзвезда, это человек, который в моде знает больше, чем кто-либо, и я действительно искренне об этом могу говорить. Это человек, у которого многому стоит поучиться, начиная со сферы моды, точно таким же образом и вообще методом, и как правильно жить. Опытный человек.

TAYA NOVA

Наталья, а вот скажите, пожалуйста, если представить, что слушатель впервые слышит имя Донателло? Очень красивое название. Как вы в трёх фразах описали бы ДНК бренда и свою философию интерьер-кутюр?

Наталья Сафина

Здесь самое главное, чтобы человек, который слышит про мой бренд и моё второе имя, достаточно уже узнаваемое, чтобы ему правильно его сказали, правильно прочитал. Потому что я Данателла, у меня уклон сделан на букву «а». Существуют достаточно другие знаменитые дизайнеры с таким же именем, но оно пишется по-другому. Я хотела бы это обозначить, потому что Донателла Версаче – она Донателла, а я Данателла, Наталья Сафина. ДНК… Мы уже здесь говорили про душу. То есть самое основное, из чего рождался мой бренд, – это осознанное понимание: кем, как, в какой степени являюсь лично я? Я всегда по жизни задаю себе вопрос, на который есть краткий и правильный ответ: «да» либо «нет». Если человек отвечает о себе «да», то решение принято сразу. Если мы начинаем сомневаться, то это стопроцентное «нет». Это как подсказка вообще, в принципе, тоже коллегам, слушателям о том, что любое сомнение – это практически вариант «нет». Вот таким образом, преобразуя ещё своё имя Наталья, у меня получилось такое название, схожее с другими именитыми дизайнерами на сегодняшний день, ещё даже не подозревая в тот период времени, что буду покорять подиумы в индустрии моды.

TAYA NOVA

Ваша коллекция интерьерного текстиля выходит на подиумы как полноценные художественные образы. С чего начинается работа над такой коллекцией: с ткани, с пространства или с истории, которую вы хотите рассказать?

Наталья Сафина

Всё зависит от того, где показ, цель, которая должна быть достигнута, страна, запросы потребителей, публика. То есть здесь очень много факторов, которые влияют. Могу привести какой-то пример, который вам более всего интересен. Вот один из последних – премия, где сидят дизайнеры и архитекторы. Им интересно? Они понимают, что такое текстиль. В данном случае это были шторы, которые делились по стилям интерьера. Классика, парижский стиль у нас был, минимализм, естественно, да, и там другие. То есть публика, которая целый год трудилась, которая понимает, что такое текстильное оформление интерьера, им доносилось это через живой образ подачи, то есть работы моделей. Если мы говорим, допустим, про Emirates Fashion Week, где сидит модная публика, как сейчас у нас здесь на Московском Fashion Week, то там совершенно другая публика. Каким-то образом хотелось бы мне всегда, мне получалось это, чтобы они увидели нестандартный подход к реализации в мире моды. Плюс я всё это делаю своими руками. У меня уже есть сшитая коллекция. В данном случае на меня тоже сейчас… Это моя коллекция. Но эксклюзивным автором я являюсь именно вот этого ноу-хау. Я за кулисами в течение где-то двух часов на моделях собираю образы. Поэтому под любое мероприятие, под любые цели, мы создаём образы. Мы почему? Потому что без команды… Команда, естественно, мне было бы сложно, но идейный вдохновитель и полноценный реализатор всех этих процессов в данном случае я. Откуда я это черпаю? Я уважаю насмотренность. У меня есть всегда своё нестандартное видение. У меня классика не может быть одинаковой. Лофт у меня не может быть постоянно с натуральными тканями, потому что там в обязательном порядке, если вы в любой стиль лофта будете добавлять велюровые, бархатные ткани, то он заживёт совершенно другой жизнью. Вот таким образом самое главное – планирование. В принципе, мы приходим к одному: планирование. Всем наше планирование.

TAYA NOVA

Скажите, пожалуйста, когда вы всё это создаёте, да, вы нацелены на работу, бывает такое, что вам хочется включить фоном музыку?

Наталья Сафина

Она работает по-своему.

TAYA NOVA

Постоянно, естественно. Потому что музыка – это как муза, наверное.

Наталья Сафина

Любой творческий человек всегда будет слушать музыку. Он всегда будет петь, танцевать, плавать, кушать вкусную еду. То есть он будет наслаждаться этой жизнью, потому что нам обязательно нужно откуда-то брать вот этот ресурс, вот эту энергию. То есть нужно уметь слышать себя. Именно поэтому музыка. Без музыки никак. Кстати, я единственный, наверное, дизайнер, который по бренд-буку выходит с определённым направлением музыки. И картины Ирины сегодня очень даже, кстати, мужское и женское начало. Потому что основное направление музыки – Enigma. Бывают мероприятия, такие вот, как премия, где был другой уклон, сделанный на джаз. У нас весь вечер должен был проходить в джазе, и для меня это было что-то новое, когда мой показ под джаз. Потому что основное, когда создавалась вот эта переподача через женский образ, женскую душу: тепло, уют и комфорт в принципе всегда зависят от женщины в доме. Вот музыка Enigma лучше всего работает. Поэтому музыка для меня очень важна.

TAYA NOVA

Спасибо большое. А я вот хотела ещё спросить у вас такой блиц-вопрос. Чтобы попасть к вам в модели, вы проводите определённый кастинг или как проходит этот процесс?

Наталья Сафина

У меня нет ограничений. Мне часто задают этот вопрос. Вопрос ограничений не существует. Любая женщина, которая хочет быть красивой, понять, что ей необходимо, каким-то образом попасть как в женское комьюнити, имеет доступ к сотрудничеству со мной, с моими людьми и с моими коллегами. Потому что желание – это основное. Поэтому ограничений нет. Есть, конечно, параметры, опять-таки, мероприятия: Emirates Fashion Week, Турция, там определённый отбор участниц изначально самими организаторами. И таким образом я тоже тогда смотрю, что у меня рослые девочки, и я могу позволить себе длиннющие шлейфы, потому что любую ткань нужно показывать именно в длине. Но когда мы делаем что-то в рамках наших рабочих мероприятий, да, то мы смотрим, какие нам нужны модели, сколько, какое количество. Пробовать себя может каждый. И поверьте, у них получается иногда даже лучше, чем у самых профессиональных, топовых, подиумных лиц.

Александр Назаров

Нет, ты не согласен? Не меня это удивляет.

Ирина Леонтьева

Мне кажется, у каждого после…

Все спикеры

Твоих показов не другие у них, у них поднимается самооценка. Лёкарем меня все называют, лекарем. У меня девочки выходят замуж, рожают, разводятся там…

Наталья Сафина

То есть худеют, пробуют какие-то… Ну, кто красный. То есть люди в шоке просто. Был период тоже морального выгорания, когда я устала от этого, потому что ты один, а к тебе идут, идут, идут. Они же от тебя хотят. Ну как? То есть был такой период, а смена коллектива должна происходить в этот момент. То есть женская энергия она не всегда работает в плюс. Когда постоянно в плюсе и слишком много минуса, то ты сама тоже можешь стать минусом. А я эмпат. Ты не можешь отдавать правильно, если ты не берёшь то, что к тебе правильно приходит. Поэтому в данном случае здесь смена коллектива. Команда та же самая, которая у нас постоянно находится за плечами, она с периодичностью тоже даёт, ну, скажем так, мягкие какие-то сбои, либо расслабляется, либо им кажется что-то уже необычное обычным. Поэтому новые люди вносят новые проекты, они вносят здоровый климат, и получается очень экологичный продукт.

TAYA NOVA

Ваша работа на стыке моды, интерьера, перформанса. Как вы лично для себя определяете: вы больше художник, технолог, предприниматель или всё же режиссёр визуальных историй в пространстве?

Наталья Сафина

Боже. А вот что мне будет за то, что если я скажу, что я всё вместе взятое и ещё чуть-чуть и побольше?

Ирина Леонтьева

У тебя свой Эверест.

Наталья Сафина

Да, у меня свой Эверест, да, да, да. У меня свой Эверест. Не может ни одна та профессия, то есть в совокупности, привести, ну то есть если её убрать оттуда, да, то есть привести человека к такому результату. И было время, когда мне говорят: «Ты вообще понимаешь, что ты делаешь?» В таком смысле, что я делаю. То есть я делаю для меня. А для меня это нормально. И вот у меня был период, что я просто сама так присаживалась и думала: «А ты представляешь, что ты делаешь? Ты вообще гордись собой». То есть очень здорово, когда у тебя в окружении единомышленники, которые всегда скажут: «Я верю в тебя, я тобой горжусь». Но вот именно выключиться и сесть, и признать, гордишься ли ты сам собою, это не говорит об уровне самооценки. Это просто мне в данном случае пришло, потому что мне было некогда. Вот есть такое «неинтересно», есть такое «некогда», но обязательно нужно находить на это время. Поэтому я тоже каждому слушателю, каждому коллеге, абсолютно каждому человеку желаю вовремя находить время, чтобы осознать, вообще почему ты находишься там, для чего ты что-то делаешь, и гордиться собой. Какие бы маленькие либо большие победы в этой жизни ни были. Поэтому я могу туда только добавить и пойти к своему Эвересту.

TAYA NOVA

На ваших плечах управление студией, авторскими показами, международными поездками и индивидуальная работа с VIP-клиентами. Как устроен ваш рабочий день и какие процессы вы никогда не делегируете?

Наталья Сафина

Последнее слово за мной. Это я никогда никому не делегирую. Это самое основное. Как я успеваю? Невозможно всё успеть. Нужно выделить важное, правильно перенести на следующий день. Потому что правило трёх – это психологическое. То есть если в течение трёх дней я не успеваю то, что себе запланировала, значит, это вопросы ко мне. Просто хорошо выспаться, сходить поплавать, и как-то жизнь начинает бить тем же самым ключом. Управлять студией… Я же не то, что вы понимаете, как машиной управляю. Да, есть что-то похожее. Люди чётко на своих местах в обязательном порядке должны понимать, какие должностные обязанности на них возложены. Благодаря Саше тоже, да, думаю, в кратчайшие сроки я проведу обучение, потому что уже нужно делить, скажем так, свою жизнь между городами. И раньше тоже было такое грешное желание: «Как мне клонироваться?» Всё в этот период.

Ирина Леонтьева

А творческим людям всегда мало времени.

Наталья Сафина

Это катастрофически его не хватает. Поэтому вот это состояние клона очень актуально на сегодняшний день. И в данном процессе планирования, то, которое предлагает продукт Александра, оно очень рано… Делегировать, я уже сказала, да, то есть последнее слово за мной, да, в решении всех. Это очень важно: проверить всегда то, за что ты несёшь ответственность, потому что твоё имя, твоя репутация, первое впечатление, которое ты производишь… Невозможно заново построиться. Разрушить очень легко. Точно так же, как и первое впечатление, ты не можешь произвести второй раз. Это тот сосуд, то вот это основное ядро, которое нужно всегда беречь. Что любой руководитель всё-таки делает тоже таким же образом.

Ирина Леонтьева

Как это Коко Шанель сказала, да, раз мы продолжаем тему фэшн: у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление?

Наталья Сафина

Совершенно верно, да. Поэтому делегировать можно абсолютно всё, но решение за руководителем.

TAYA NOVA

Конечно. Хорошо это либо плохо. Наталья, а чем вы любите заниматься в свободное время? Я услышала: плаванием.

Наталья Сафина

Плавать, да. Много чем последнее время, если взять буквально последнее время, спать. Потому что действительно сна не хватает. Сна не хватает, потому что постоянное движение – это здорово, движение – это жизнь, но нужно понимать, сколько времени всё-таки тебе необходимо на сон. Потому что силы… Правильный сон должен быть обязательно восьмичасовой, который непозволительная роскошь, я более чем уверена, практически для каждого жителя, не говоря уже о людях, которые работают на стройке. Потому что это очень важно. Поэтому стараюсь каким-то образом остановиться.

TAYA NOVA

Вас часто представляют как дизайнера с интуицией художника. Как вы совмещаете творческую интуицию с жёсткими требованиями рынка, сроками и бюджетами?

Наталья Сафина

Этот вопрос очень хороший, очень важный. И здесь, опять-таки, мы не можем, скажем так, не сказать то, что если ты реализованный профессионал… До любого уровня профессионализма можно дорасти, скажем так. То есть у тебя уже уверенной походкой идут правильные процессы. То есть когда знакомишься с любой личностью, с любым заказчиком, или вот идут процессы модной индустрии, закулисной жизни, у тебя обязательно должно быть своё мнение, своя цель, своё какое-то эгрегор, который ты несёшь. Это самый основной залог вот такого успеха. Поэтому, в принципе, как рождается идея в пространстве интерьера. Вот мы приходим, хорошо, у нас есть проект, который необходимо адаптировать. Есть визуализация, которую архитектор, дизайнер придумал. Мне нужно их идею, над которой они тоже трудились, не испортить, возможно, улучшить, либо помочь. Это одна из таких достаточно лёгких задач для меня. Почему? Потому что мы находим компромиссы как по бюджету, так и по срокам реализации. И в соответствии с этим, то есть моя задача ещё внести некую изюминку. Потому что это как борщ: когда ты готовишь, туда нужно добавить обязательно чеснок или перец. Ну, потому что я же тоже профессионал. Мне необходимо, я не могу сделать просто ровные шторы. Мне нужно обязательно провести какой-то рантик-антик. Это всё влияет на бюджет, но если правильно к этому вопросу подойти и видеть, где можно сэкономить, опять-таки в процессе, не в ущерб качеству. Я никогда за это не голосую, это всегда приводит к хорошему результату. Раскрыть свой творческий потенциал мне позволяют мои любимые постоянные заказчики, которым, в принципе, без разницы, на какой стадии и в каком процессе, какая визуализация у них проекта, да, то есть именно в плане текстильного оформления. И говорят: «Наташа, сделай нам, как всегда». Конечно, к этому «как всегда» был определённый путь становления. Но это уже, скажем так, другая история.

TAYA NOVA

Вы работаете и как эксперт, и как вдохновитель для молодого поколения дизайнеров. Какой главный совет вы даёте тем, кто хочет создавать не просто текстиль, а смысловые пространства, как делает Данателло? Да, Данателла.

Наталья Сафина

Вы знаете, многие хотят, похоже, быть на Данателлу, я уже с этим сталкиваюсь. Действительно. То есть девочки, студенты, которые приходят ко мне на какие-то семинары, практикумы, они не понимают, каким образом берёшь сочетаемое, несочетаемое, начиная от плотности фактуры, заканчивая просто колористикой. Я всегда говорю: закройте глаза, представьте, как бы вы хотели, чтобы было в этом пространстве, если бы это был ваш дом. Это самое основное правило. Точно так же, как мы в магазин пришли и начинаем примерять какие-то наряды: ты пока не примеришь, ты не поймёшь, что это твоё. Вот таким именно ощущением девочки, молодые люди понимают. Ну, как-то с парнями проще, у них всегда, скажем так, найдётся тот, кто разберётся в этом вопросе. А вот именно опять-таки женская энергия в очередной раз показывает, что только через ощущения, через принятие себя приходит всегда правильный ответ. Это самое золотое ключевое правило. Как сделать так или воспользоваться какими-то методами от Данателлы? Сделай как себе. Только заказчику не всегда это нужно говорить. Потому что бывает такая история, да? «Вы что себе строите? Вы что себе делаете?» Есть такие моменты. Здесь обязательно должен быть баланс.

TAYA NOVA

Такой вот. И всё равно всё возвращается к тому, что нужно прислушиваться к своему сердцу. Так а зачем заниматься какой-то профессией, каким-то делом, тратить на это безумное количество времени, сил, нервов, если тебе это не нравится? То есть это же самое основное правило нашей профессии, нашей жизни: делай то, что любишь, и всё у тебя будет замечательно. Даже песня есть сейчас, вспомнила вот написанная про искусственный интеллект, слышала в Яндекс Музыке: «Делай то, что любишь, и мир тебе улыбнётся». Фраза оттуда прям, да. Поэтому вот как-то так. Наталья, если представить, что этот подкаст слушают ваши будущие партнёры и клиенты, что бы вы запомнили о Наталье Сафиной и о бренде Данателла после этого разговора?

Наталья Сафина

Чтобы запомнить, наверное, я бы чуть-чуть поправлю. Я бы хотела, чтобы каждый, кто слушает, услышал сейчас и запомнил самые важные слова, которые я хочу передать вам, скажем, как каждому. Я всегда рада каждому новому спутнику и попутчику в своей жизни. Поэтому самое основное, чтобы обо мне запомнили люди, что я открытый, добрый, достаточно искренний человек, с которым можно иметь дело, как доверить ему личное пространство, точно так же доверить своё личное амплуа по стилизации. Вообще не бойтесь, идите вперёд, коллеги, друзья, профессионалы, любые люди. И мир подтянется. Вот это самое основное.

Ирина Леонтьева

То есть добрые такие посылы, какие бы эксперты ни были. Опять возвращаясь к теме: быть тем Эверестом, к которому все бы стремились, да, да, да. И я всех всегда рада видеть совсем…

Наталья Сафина

Скажем так, познакомиться, чем-то подсказать, не научить, подсказать, усилить эффект, стать лучше. То есть всегда создать какое-то шикарное комьюнити. Поэтому поддержка – это один из самых основных пунктов в жизни, который делает каждого человека чуточку счастливее, а может быть, и максимально.

TAYA NOVA

Вот как-то так. Спасибо большое, Наталья. Очень приятно. Ирина, расскажите нам, пожалуйста. Я знаю, что вы ещё не только художник, но и арт-психолог.

Ирина Леонтьева

Арт-психолог. Почему подчёркиваю? Потому что творчество – это уже психология. Она настолько нас всех разряжает, начиная от того, что мы рисуем, мы тактильно что-то делаем, вяжем то, девочки, если вяжут, да, мальчики, вплоть до того, что там мастерят табуретки с детства, да, то есть это уже творческий процесс, мы в него вовлечены. Таким образом, вот это и есть арт-психология, скажем так, которая абсолютно в каждом из нас есть. Каждый с ней родился. Поверьте, она есть в каждом. Просто где-то у кого-то она, может быть, спит. Её надо только чуть разбудить. И как её разбудить? Подскажите, есть какой-то метод? Скажем так, методы у каждого, возвращаемся к Александру. Планированию твоему помогает. Вот ты почувствовал творческую жилку, что ты вот именно хочешь к этому каким-то образом. К этому к чему? Вот к этому к чему, да. Вот что ты осознал?

Александр Назаров

Я почувствовал, что хочу сделать что-то очень полезное для большого количества людей. Когда я это для себя понял, что то, что я делал до этого, оно было как-то всё очень маленьким, ограниченным, часто невидимым. А мне хотелось сделать что-то прям такое большое, серьёзное, масштабное, глобальное. И когда пришла в голову идея, я понял, что она отражает как раз этот запрос. Тогда я уже начал действовать. Энергия пошла, и всё как бы закрутилось. Начали приходить люди, какие-то помощники. Даже помню, айтишник ко мне пришёл вообще совершенно случайно. Тот, который делает мой продукт, он пришёл ко мне через трёх человек вообще. То есть меня пригласил один мой товарищ, причём мало знакомый, на день рождения к своей подруге. Уехали куда-то в Подмосковье, там с ней познакомились, пообщались, начали коммуницировать, а мой айтишник – это её брат. То есть сумасшедшим образом формируется поток вот каких-то событий, которые приводят уже к результату. Но тогда, когда появляется такой искренне честный запрос, вот да, и тогда к этому начинает подтягиваться ресурсы.

Ирина Леонтьева

Ну вот, это возвращаясь именно к тому, что как арт-психологи мы, в принципе, все рождены уже с этой арт-жилкой. Да, чаще себе задавать вопрос. Мы, каждый человек, пришедший в этот мир, мы индивидуальны. Повторных таких нет. Ты один единственный в своём экземпляре. То есть через себя, мне кажется, чаще нужно задавать себе вопрос: а что я могу этому миру дать? Вот да, вот отсюда.

Наталья Сафина

Да, я тоже арт-психолог, тоже получается, жди. Конечно, за счёт творчества. Новые тебя, говорю, только дополняй.

Александр Назаров

Я вообще считаю, что все, кто работает в ремонте, в теме ремонта, они все немножко психологи.

Наталья Сафина

А здесь невозможно быть не психологом. Мы же обязательно должны понимать, что заказчику нравится, как…

Ирина Леонтьева

Вот, здесь важно чувствовать заказчика, чувствовать, да, что он хочет. И важно его не просто слушать, а слышать. Слышать. Да. То есть, если заказчик говорит: «Я хочу синий цвет», а дизайнер говорит: «А я вот сейчас в тренде вот красный, и мы хотим красный», здесь мы суп с вами не сварим.

Наталья Сафина

Мне вообще непонятна такая тактика. И причём существует… Ну, существуют дизайнеры, наши коллеги, которые настаивают.

Ирина Леонтьева

Да, да. Очень часто мы вот, ну, возвращаясь, потому что именно молодые дизайнеры сейчас, да, действительно, считают, что вот эта гонка за трендом, за тенденцией какой-то, да, вот сейчас там минимализм, все делают в минимализме, а заказчик говорит: «Ну, мне в этом некомфортно».

Наталья Сафина

Вот, я могу прокомментировать даже вот последние эти. Но минимализм будет проще, так просто всё понимать. Жизнь в сером цвете, да, то есть вот даже опять-таки в состоянии сделать текстиль в максимальном анахроничном интерьере. И когда у тебя там холодный оттенок, то есть люди замерзают, люди уходят в жуткие депрессии. То есть там настолько грамотно нужно по тонам работать вот этой тональностью. И только тональность.

Ирина Леонтьева

Здесь мы ещё говорим про фактуры.

Наталья Сафина

Про фактуры. То, что ты вот эти ткани, это фактуры. Нет, вообще, в принципе, мебель даже ставится. То есть очень сложные интерьеры есть. И заказчик, в принципе, вот иногда… Интересная, кстати, метафора для тебя, на стадии ремонта почему он становится недоволен? Потому что он, уже приходя и проверяя, что у него происходит на определённых состояниях, уже ему некомфортно. Обязательно тёплая гамма. Тёплая, комфортная гамма. То есть, если мы добавляем какие-то холодные тональности, обязательно у них должен быть баланс. Не то, что только всё в холоде, а это очень модно всё сделать. Ну, слава богу, цвет тауп все знают наши коллеги. Вот с ним работать можно, но опять-таки, правильный подтон. Вот один цвет неправильно, краску неправильно смешают, подложку дадут, всё, максимально уходишь в хату, в холодное направление. С этим тоже нужно уметь работать. Тогда ты выигрыш. Навязывание заказчику, и потом начинаются переделки.

Александр Назаров

То есть у меня такой опыт будет, кстати, начинаются переделки у заказчика. Вот могу поддержать, согласиться с тем, что всё, что касается цветов, стиля, да, здесь, наверное, действительно заказчика слушать необходимо, чтобы получить такое удовлетворение.

Наталья Сафина

Посмотреть, знаешь, как хотя бы на частичку его жизни до момента встречи с тобой.

Ирина Леонтьева

Да, здесь очень важно, действительно. И иногда пусть эта встреча будет не разовая, но я, например, в своих проектах, прежде чем мы даже начнём делать эскизы, заказчикам как минимум пять встреч проводим, да, таких в неформальной обстановке. Это может быть за чашечкой чая, кофе. Если мы говорим про общественный проект, рестораны, отели, как правило, там, конечно, не один, скажем там, инвесторы есть, которые принимают участие, а есть владельцы бизнеса. То есть важно здесь услышать всех и у каждого выявить, что у них общего. И только тогда уже делать какие-то наброски и им выдавать. Потому что если прислушаться только к одному мнению, то обязательно проиграет какая-то другая сторона. Ну, естественно. Да, здесь вот этот баланс, про который ты говоришь, очень важно выдержать. И иногда я зачастую своих заказчиков спрашиваю вплоть до того, что им в детстве нравилось, а что бы им сейчас было интересно. И с детства привнести бы. Потому что детские наши эмоции – это самые искренние эмоции.

Наталья Сафина

Особенно те, которые мы помним.

Ирина Леонтьева

Да, те, которые мы помним с самого сознательного возраста. То есть внутри каждого из нас живёт маленький человек, наше собственное я. Как бы мы ни говорили, что мы выросли, мы… Нет, у нас есть взрослое я, внутри нас да, и детское я. Очень важно слышать вот это детское и взрослое. И действительно тогда, иногда заказчики из детства такие воспоминания берут, которые думаешь: он говорит: «Вот это я вспомнил, правда, а вот это вот я хочу». То есть ты ему даёшь этого детского ребёнка выйти наружу. И это, как правило, всегда срабатывает на ура.

Александр Назаров

У меня есть такая история. Есть история, когда заказчик, как его ребёнок говорит: «Я хочу в этом красивом шкафу сделать себе там всё своё водоснабжение. Хочу, хочу, чтобы это было в шкафу». Я такой: «Ладно, как раз». Послушал заказчика. А потом начались проблемы. Когда нужно было что-то там, короче, производить до оборудования, уже всё сложно подлезть, уже очень сильно ограничено, уже что-то нельзя сделать. Где-то там начали менять фильтр. Фильтр раскрутили, пошла вода. Пошла вода, затекла за заднюю стенку. Появился грибок, появилась плесень. То есть это как раз про тот момент, что не всегда нужно идти на поводу у заказчика.

Все спикеры

Здесь это техническая сторона, всё правильно.

Ирина Леонтьева

Здесь для этого и есть авторский надзор. Мы говорим про баланс, а я здесь подальше. В плане каком, что для этого мы создаём вот тот творческий тандем, я его называю: заказчик, дизайнер, архитекторы, подрядчики, поставщики. Вот этот тандем его нужно правильно, грамотно сложить. Но нужно услышать мнение всех. Бывает такое зачастую, да, действительно, там что-то вот заказчик, мы начали рисовать, но здесь очень важно не бояться. Многие, да, опять же, нарисовали, и я вот боюсь поменять что-то в процессе. Здесь не нужно бояться, здесь нужно дать выхлоп своему… Вот если на ход событий, конечно, то есть опять здесь ну заказчик всё равно заказчик, он как вот за говорят, да, кто платит деньги, тот заказывает музыку. Здесь это очень важно соблюсти, потому что если мы не будем слушать заказчика, это тогда уже не его будет проект. Естественно. Да, да. Всё-таки здесь важную роль играет составной именно заказчик.

Наталья Сафина

Остаётся, но когда слишком надоедать заказчику, то его необходимо услышать, услышать максимально в короткие сроки, потому что он тоже занят, у него тоже есть чем заниматься. И когда вот эта, скажем так, любая стройка, любое какое-то представление о чём-то новом занимает очень много времени в его жизни, это становится тоже…

Ирина Леонтьева

Таким достаточно… Ну, вот если здесь возвращаясь к дизайну, к арт-психологии, скажем так, ну вот так как у меня образование миланское, заканчивала миланскую школу дизайна, и потом лично у меня были курсы лондонской школы Ростова. Я к чему: что у нас в России, к сожалению, да, и у меня есть, если мы возвращаемся к разговору о мечте, что в наше образование всё-таки попробовать внедрить такие предметы, например, как психология, построение диалога с заказчиком. Этого предмета ни в одном российском вузе не читают. А это очень важно. Действительно, читали 5 лет. 5 лет, не год, не два, пять лет. То есть действительно в кратчайшие сроки услышать заказчика, и нам было для того, что рассказывали по психотипу. Если мы возвращаемся к знакам зодиака, каждый знак зодиака имеет свои предпочтения.

Наталья Сафина

Я которые иногда подбираю по знакам зодиака, потому что всякое бывает. Это реально всё рабочие техники.

Ирина Леонтьева

Это очень рабочая техника, потому что да.

Наталья Сафина

Это работа с людьми, она не просто как в магазине: «Здравствуйте, всё, закон по защите прав потребителей». Нет, работа с людьми она тяжёлая.

Ирина Леонтьева

Конечно, но её оттачивают те, которые могут с ними работать.

TAYA NOVA

А нумерологию туда тоже вы используете? Знаки зодиака, да, сейчас многие же ещё по датам рождения даже смотрят.

Наталья Сафина

Мы не можем угадать, но просто прислушиваться, допустим. То есть ты, когда сталкиваешься с заказчиком, ты же… Мы со всеми друзьями остаёмся. То есть это, в принципе, мне кажется, что у любого профессионала, который уже чего-то достиг, который более 10 лет на рынке, ну, где-то десяти в принципе достаточно, потому что это потом либо появится, либо не появится. Вот ну ты не можешь потом в ходе общения не узнавать, и это очень помогает. Это помогает, оно бывает ещё и неформальное иногда. Вот, да, действительно, что и значит попить кофе. Это не входит в момент, скажем так, и вишлист встречи с заказчиком или с заказчицей, но это очень важно, и никогда нельзя отказывать, если тебе сказать: «Давайте попьем кофе». То есть считается признаком дурного тона. А это очень важный такой вот момент.

Александр Назаров

Я вообще всегда прошу у заказчиков: «Выделите мне, пожалуйста, полтора часа времени, мне нужно с вами поговорить. Просто пообщаться с вами». Есть даже такой чек-лист, минимум 40 вопросов, которые должен, обязан просто задать.

Наталья Сафина

Ты прям вообще уже персонал…

Александр Назаров

Чтобы как раз создать с ним такие хорошие, дружественные, осознанные, и в том числе ясные отношения, которые крепкие.

Наталья Сафина

Но нам ещё помогает, что у нас, как бы, самое основное – это репутация и сарафанное радио, да, как раньше принтер. У нас нет, прям вот, просто с рекламой… Нет рекламы, нет, конечно, это уже на работу. Если это просто какая-то реклама, и тебе начинают тебя прозванивать, да, то этот метод не рабочий, про который мы сейчас говорим. Это срабатывает именно уже в определённой среде, в определённом… Ну, вот какой-то такой вот, но это правильно. Это действительно прям работа на результат.

Ирина Леонтьева

Работа на результат.

Наталья Сафина

И комфортная для нас же работа, чтобы мы не выгорали.

Ирина Леонтьева

Конечно. Да. И я просто вот, ну, подводя итог именно, что даже по знакам зодиака, да, если мы говорим… Ты уже приходя к заказчику навстречу, пьёшь с ним кофе, и а если ты заранее там, естественно, когда заполняешь даже договор с заказчиком, ты заполняешь там дату рождения, всё это видишь, ты уже подсознательно понимаешь, какого он знака, ты к нему приходишь, и заказчик тебя воспринимает, думает: «Нифига себе, меня читают, читают мои мысли. Я сказал А, человек продолжил Б». То есть действительно в нашем образовании это большой пробел, чему я очень сожалею, но я надеюсь, в будущем мы обязательно внедрим в российские вузы именно дизайнерские такой предмет. Обязательно.

TAYA NOVA

Это будет Екатериной Леонтьевой.

Наталья Сафина

Если понятно. Пишите фонд искусственного интеллекта и интеллектуального развития. Да, да. Всё будет. Нет, я на самом деле… Особенно нынешнему молодому поколению, у которых гаджеты – это первый помощник, искусственный интеллект уже первый помощник. Искусственный интеллект молодец, но у него нет эмоций.

Ирина Леонтьева

Меня удивляют. Бывают детки, которые вот современные, да, уже подростки, говорят: «Я не знаю, чем себя занять. Мне катастрофически двадцать четыре часа не хватает занять». А человек говорит: «А я не знаю, чем себя занять».

Наталья Сафина

Нужно пересматривать абсолютно всё. Конечно.

TAYA NOVA

Какой тренд 2026 года цвет используют в дизайне интерьера? Потому что понятно, что вы прислушиваетесь заказчика. Но всё равно есть многие люди, которые живут по трендам. Ну, то есть, да, вот так же, как в одежде, да, вот в тренде здесь ещё, например, фуксия, все будут фуксию хотеть. А как у вас вот расскажите, пожалуйста?

Ирина Леонтьева

Ну, скажем так, я всё-таки прислушиваюсь, наверное, к мнению Института Международного лондонского института Pantone. Он каждый год объявляет цвет года определённый, тот, который он задает, а институт Pantone – это всё-таки институт, который каждый день изо дня в день вырабатывает и нарабатывает новые цвета. И, конечно, если в этом году у нас цвет фуксия, как минимум, я всё равно в своих проектах заказчику, вплоть до того, что подушечку, рамочку под фотографию, чехол на телефон. То есть это то, что его мелочи будут окружать, но он будет находиться в тренде.

TAYA NOVA

Уважаемые Александр, Наталья, Ирина, было безумно приятно с вами пообщаться, тепло. Много всего узнали. И «MosFocus», и мы в фокусе сегодня с вами. Свет фуксии. Спасибо вам большое за шикарное интервью.

Все спикеры

Мы желаем вам успехов, пусть сбываются все ваши мечты, пусть окружают вас только добрые, хорошие люди, и будет много у вас клиентов и заказчиков.

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., признанной экстремистской и запрещённой в РФ.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности